GameJamDev: Estudiantes seleccionados

Estimados estudiantes,

Según lo comprometido, hago público el registro de estudiantes aceptados para participar en el GameJamDev de este fin de semana:

Pablo Cabezas Nova
Manaf Alajrad
patricio javier vega ruiz
Nicolas Felipe Andres Rodriguez Ruiz
Danko Edgardo Gallardo Gonzalez
Bastian Humberto Ehijos Ortiz
vladimir fuentealba
diego eduardo vergara veloso
Jorge Rodolfo Rodriguez Ruiz
Marjorie Cereceda Badilla
Daniel Gonzalo Rivera Rivera
Rodrigo Ojeda
Juan Burgos Burgos
luis soto

Todos ellos serán contactados  telefónicamente para ratificar su compromiso, recuerden que es muy importante que de contar con su propio laptop lo traigan, para que puedan instalar el software para desarrollo.

De no poder asistir, es de vital importancia que lo comunique a la brevedad, para hacer correr la lista hacia otro interesados, hay mucha gente que se queda afuera, por lo cual se les pide que sean responsables con esto.

Saludos atentos,

DC.

 

 

Actualizado: Invitación a Game Jam Dev

banner.jam.banner-01 (1)

 

El Área Informática junto al Área de Diseño y con el patrocinio de la empresa Zetapp Studios, tiene el agrado de invitarlos al evento Game Jam Dev. En este evento que durará desde el Sábado 22  hasta el Domingo 23 de Noviembre (toda la noche incluida) al estilo “hackatón”, donde los participantes aprenderán sobre desarrollo de videojuegos y desarrollarán en equipos de trabajo propuestas que al final de la jornada competirán.

La actividad es una instancia única para aprender de forma intensiva las bases para desarrollar videojuegos con profesionales dedicados a la actividad; ahora bien considerando la naturaleza de la actividad los cupos son limitados, por lo cual los interesados deben postular a través del siguiente formulario.

Las respuestas a sus postulaciones serán publicadas el día Jueves 20 de Noviembre.

Programa de actividades:

Sábado 22/11:

  • 10:00-10:30 horas: Inscripciones/Acreditación, Hall Santo Tomás
  • 10:45-11:45 horas: Inicio Evento (Presentación Formal y Explicación), Salón PRZ.
  • 12:00-14:00 horas:  Clase 1 – Game Design (plenario), Salón PRZ.
  • 14:00-15:00 horas: Pausa de Colación. Terraza cerrada del casino.
  • 15:15-18:00 horas: Clase 2, diferenciada (Programadores/Diseñadores), Salas por definir.
  • 18:15-18:45 horas: Break Colación, Salón PRZ.
  • 19:00            horas: Inicio desarrollo, Salón PRZ.
  • 22:00            horas: Inspección 1, Salón PRZ.
  • 23:00            horas: Snack Libre, Salón PRZ.

Domingo 23/11:

  • 08:00-10:00 horas: Exportaciones, Salón PRZ.
  • 10:00-12:30 horas: Entregas y Presentaciones de 10 minutos, Salón PRZ.
  • 12:30-13:30 horas:Evaluación por parte de jueces, Salón PRZ.
  • 12:30-14:30 horas: Almuerzo Terraza cerrada del casino
  • 15:00 horas: Premiación y Cierre, Salón PRZ

 

 

Atte. DC.

 

Encuesta de Acreditación

Estimados estudiantes,

Se encuentra disponible en la intranet, una encuesta relacionada con el proceso de acreditación. Es de vital importancia que contesten este instrumento a la brevedad, pues  con esto se levanta información importante  para el proceso de mejora continua de nuestra carrera.

Las personas que no la han contestado hasta el momento son las siguientes:

ALU_NOMBRES ALU_PATERNO
Katherine Andrea Espinoza
Jonathan Andrés Bustamante
Rodrigo Esteban Ojeda
Lester Pino
Carlos Bruno Brignetti
Félix Elías Neira
Camilo Alberto Valenzuela
Daniel Gonzalo Rivera
Marjorie Berenice Cereceda
Mauricio Alejandro Espinoza
Yael Luciana Fidelibus
YAEL LUCIANA FIDELIBUS
Jonathan Paul Ortega
Ditter Hernán Guevara
Felipe Andrés Grandón
Marcio Narcizo González
Nelson Antonio Ávila
Daniela Maribel Monsalvez
Juan Pablo Daniel Gavilán
Fernando Alexis Durán
Francisco Ignacio Navarrete
Nicolás Enrique Montoya
Víctor Alejandro Ulloa
Sebastián Bayrón Torres
Leonardo Andrés Valladares
Gary Willians Chamorro
Javier Alonso Palma
Alejandro Octavio Acevedo
Yonel Steven Sandoval
Roberto Antonio Briones
Marcelo Alejandro Adriazola
Mitza Lissette Retamales
Rubén Alejandro Azócar
Jorge Alberto Ávila
Juan Alberto Burgos
Cristian Rodrigo Gallegos
Marcos Antonio Provoste
MARCOS ANTONIO PROVOSTE
César Andrés Guzmán
Ricardo Enrique Valdés
Cristian Alexis Jerez
Orlando Felipe Roa
Luis Eduardo Díaz
Philippe Johonson Soto
Pablo Nicolás Castillo
Arbiter Erwin Cid
Fabriciano Alberto Miranda
Nicolás Ricardo Soto
Ricardo Andrés Obrist
Luis Fernando Ramírez
Daniel Alexander Mella
Luis Emilio Herrera
Ignacio Samuel Bello

A todas ellas les pido por favor que contesten el instrumento a la breveda.

 

Saludos atentos,

DC.